Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС», ссылаясь на издательство «Бунгэйсюндзю».
Новый сборник рассказов японского писателя Харуки Мураками планируют выпустить в апреле нынешнего года.
Дело в том, что в рассказе автор устами своего персонажа нелицеприятно отозвался о реальном городе Накатомбэцу на севере Японии. В какой-то момент она выбрасывает из окна машины окурок, а герой комментирует это про себя: «Должно быть, так они все в Накатомбэцу и делают».
За этот рассказ писателю пришлось принести публичные извинения жителям города Накатомбэцу. Позднее писатель пообещал убрать название этого населённого пункта из рассказа. Как ожидается, в новом сборнике будет опубликована уже исправленная версия.
Сегодня Харуки Мураками уже 64 года и, несмотря на солидный возраст, японский писатель продолжает творить. Украинскому читателю известны его романы «Охота на овец», «Норвежский лес», «Хроники заводной птицы», «Кафка на пляже», «1Q84». В прошлом году абсолютным бестселлером в Японии стал его роман «Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы странствий», продажи которого превысили 985 тысячи экземпляров.